ftr-logo.png

Programación de eventos para St. Louis PrideFest 2019

 

La celebración de la igualdad LGBTQ de Pride St. Louis celebra su 40 aniversario este año. El escenario será Soldiers Memorial Downtown.

Este año también marca el 50 aniversario de los disturbios en el histórico Stonewall Inn en la ciudad de Nueva York, lo que desató el movimiento moderno por los derechos LGBT. El Post-Dispatch de St. Louis informa que una exhibición interactiva del Proyecto de Historia LGBT conmemorará ambos aniversarios.

El festival es gratuito, pero se aceptará una donación de $ 5.

El horario es el siguiente:

 

Sábado

11 a.m. • Festival abierto; Ceremonia de la corona de flores (Museo militar de los soldados)

1 p.m. • Emcees Trixie LaRue y Tassandra Crush (escenario principal)

1:15 p.m. • Pride Idol ganador (etapa principal)

1:30 de la tarde. • Finalistas de Pride Idol (etapa principal)

1:50 p.m. • CHARIS (escenario principal)

2 p.m. • Emcees Kyra Banks y Vincent Debeaute (escenario local)

2:20 p.m. • Coro de hombres de puerta de enlace (etapa principal); Paula Douglas (etapa local)

2:50 p.m. • Revista de la realeza del orgullo (escenario principal)

3:40 p.m. • Chel (escenario principal)

3:50 p.m. • Glimmer (escenario local)

4:20 p.m. • Angelica Vila (Escenario principal)

5 p.m. • Revista de arrastre de San Luis (escenario principal); Jen Norman (etapa local)

5:50 p.m. • Dinah Jane (escenario principal)

6:30 pm. • Icona Pop (escenario principal)

7 p.m. • Festival de clausura.

 

Domingo

10 a.m. • Servicio interreligioso (escenario principal)

11 a.m. • Festival abierto.

11:15 a.m. • Ceremonia de Hands Across Market Street (Market Street fuera del Ayuntamiento)

Mediodía • Grand Pride Parade, con Metro Trans Umbrella Group y la comunidad de St. Louis Metro Transgender como grandes mariscales (Market Street, de las calles 8 a 18)

2 p.m. • Emcees Sable Sinclair, Tumara Mahorning y Julie Tristan (escenario principal); emcee Ming Lee (etapa local)

2:10 p.m. • Tráfico en un solo sentido (escenario local)

2:15 p.m. • Dignatarios (escenario principal)

2:50 p.m. • Divas de la arboleda (escenario principal)

3:25 p.m. • All Mixed Up (escenario principal); Josh Zuckerman (etapa local)

4:05 p.m. • Brian Justin Crum (escenario principal)

4:35 p.m. • Esintrik (etapa local)

4:45 p.m. • Martha Wash (escenario principal)

5:15 p.m. • Amanda Hughley (escenario local)

5:30 pm. • Taylor Dayne (escenario principal)

6 p.m. • Festival de clausura.

 

 

 

 

Buscador